Триумф Михаила Шайдорова вдохновил на победы юных фигуристов из Астаны

Уже третий день в Казахстане не утихают эмоции по поводу победы на олимпийских играх фигуриста Михаила Шайдорова. Напомню, он впервые за тридцать лет принес нашей стране золотую медаль по этому виду спорта. Социальные сети гремят словами гордости за нашего соотечественника. Этот триумф вдохновил на новые высоты и совсем юных фигуристов. Тему продолжит Лаура Утегенова.

Эта победа для Казахстана стала по истине исторической. 21-летний дебютант Михаил Шайдоров после короткой программы шёл пятым, но сильный произвольный прокат под музыку Димаша Кудайбергена принес ему личный рекорд 291,58 балла и главную победу для страны за более чем 30 лет.

МИХАИЛ ШАЙДОРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:

Отдельное спасибо всем казахстанцам, всем болельщикам, которые были на трибунах, за экранами, писали посты в соц сетях, было очень много мемов это просто невероятно для меня, не описать словами, что я сейчас чувствую и что чувствую за последние два дня.

Сам Шайдоров, уроженец Алматы, тренируется у олимпийского чемпиона Алексея Урманова. К слову, за золото на Олимпиаде он получит 250 тысяч долларов, такой размер выплат за золотую медаль установлен приказом министерства туризма и спорта.

ЕРБОЛ МЫРЗАБОСЫНОВ, МИНИСТР ТУРИСТА И СПОРТА РК:

Искренне поздравляю весь народ Казахстана с этой золотой медалью. Более 30 лет в нашей истории не было такой награды. И вот сегодня прозвучал наш гимн, поднялся наш флаг. Причём в таком сложном виде спорта Михаил Шайдаров совершил настоящий подвиг. + Сегодня спорт - это особая сфера, которая поднимает имидж страны и укрепляет её позиции на международной арене.

Победа фигуриста взбудоражила всех казахстанцев. Жители страны выражали гордость и поздравляли молодого спортсмена. Были и те, кто наблюдал за выступлением вживую. Говорят, эмоции с трибуны были не передаваемыми.

ДАНА КУРАЛБЕК, СТУДЕНТКА:

Мы знали, что после Шайдорова будут выступать 4 сильных тоже фигуриста, тем более в короткой программе они показали прям высокие баллы. Когда мы видим, что один за другим уже начинают падать и тут мы уже потихоньку начинаем осознавать, что вот, да бронза, серебро, а потом, мы что… идем на золото? И когда уже действительно объявили результаты, мы увидели таблицу саму и сами баллы, мы были просто в шоке. Мы начали плакать и это были слезы счастья.

Победа Михаила вдохновила и юных фигуристов на родине. В детской спортивной школе в Астане более 230 детей занимаются фигурным катанием. Они говорят, после триумфа нашего соотечественника каждый готов к таким же победам.

ДАРИЯ ТОЙШЫ, ФИГУРИСТКА:

Я смотрела олимпиаду, мне очень понравилось, поздравляю его с первым местом. Мне кажется, что это тяжело, особенно прыжки, они делал четверные, думаю в будущем тоже самое будет и со мной. Я очень за него болела, я радовалась.

«Золото» Михаила Шайдорова - историческая победа для Казахстана, которая вдохновляет спортсменов всех поколений.