15 марта может стать новым Днем Конституции. Об этом заявил председатель сената Маулен Ашимбаев. Он уточнил, что дата принятия Основного закона и дата ее вступления в силу - это разные юридические категории. В проекте переходных положений речь идет именно о дне принятия документа.
МАУЛЕН АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
Люди имеют право проголосовать так, как они считают для себя правильным, как они видят. Это же никто не ограничивает. Поэтому и объявляется референдум, чтобы узнать мнение наших граждан. Как наши граждане решат, так и будет принято соответствующее решение. Если поддержат – будет у нас новая Конституция и будет новый День Конституции 15 марта.
Если казахстанцы поддержат новую Конституцию, политическая система страны начнет работать по новым правилам уже этой осенью. Как сообщил Маулен Ашимбаев, Курултай в этом случае стартует с 1 сентября, с началом нового политического сезона. Действующий состав парламента продолжит работу до 1 июля. Говоря о перспективах, спикер отметил, что в будущем в стране будет формироваться полноценная партийная система, и голос оппозиции сможет быть услышан. Если оппозиционная коалиция сумеет завоевать доверие избирателей и предложит конкурентоспособные программы, она получит шанс пройти в парламент.
МАУЛЕН АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
Голос оппозиции в будущем будет слышен. В этом не должно быть сомнений. Развитие политических партий – это не значит поддерживать только те партии, которые хвалят правительство. В будущем сформируется партийная система. Народ будет голосовать за руководителей этих партий, за их платформы и программы.