Острый дефицит кадров наблюдается в Восточном Казахстане

Серьезный дефицит кадров наблюдается в Восточном Казахстане. Здесь не хватает учителей, врачей и специалистов горно-металлургического и лесопромышленного секторов. По разным оценкам потребность региона в работниках приближается к нескольким тысячам человек.  Как планируют решать проблему, выясняла Ирина Якунина.

Кадровый дефицит особо остро ощущается по рабочим профессиям, в здравоохранении и образовании. В конце 2025 года на рынке труда региона фиксировалось более 4 тыс. открытых вакансий, при этом школы и медучреждения заявляли острый недостаток педагогов и врачей.  В промышленном секторе, чтобы закрыть вакансии, предприятия налаживает партнёрство с учебными заведениями.

НИКОЛАЙ ТОКАРЕВ, ДИРЕКТОР УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОГО КОЛЛЕДЖА СТРОИТЕЛЬСТВА:

Мы общаемся с нашими предприятиями строителями, строительно-дорожной сферы, видим, что большая потребность ими в рабочих кадрах. И мы сегодня ждем и то, чтобы усилить наше взаимодействие с работодателями в плане обновления содержания профессионального образования. Нам это очень важно, потому что в РК заходят новые производственные технологии. И мы должны готовить на опережение кадры, с тем чтобы молодой человек, выходя уже мог работать на предприятии.

ИСАТАЙ ИСИН, ДИРЕКТОР УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОГО ВЫСШЕГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

Если взять даже будущие проекты в сфере энергетики, их в течение 5 лет будет более 99 проектов, здесь необходимо более 80 тыс. рабочих мест, включая нашу ТЭЦ, которая будет реализована в 2029 году. 

Предприятия со своей стороны, будь то гиганты горнодобывающего сектора, аграрии или малый и средних бизнес, готовы в буквальном смысле биться за каждого специалиста. В учебных заведениях открывают классы и центры компетенции, чтобы обучить студентов и переобучить новых сотрудников, даже если у них нет специального образования.

СВЕТЛАНА ПЛОТНИКОВА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ТОО «КАЗЦИНК»:

Чтобы слышали друг друга учебные заведения и предприятия, потому что мы тратим время, если человек приходит неподготовленный. Мы тратим время на то, чтобы он просто вошёл в профессию. Конечно, это важно, и это нужно делать в процессе обучения, а не по окончании учебного заведения.

Особенно болезненно кадровый дефицит ощущается в районах и моногородах области. Отсутствие квалифицированных врачей снижает возможность оперативной медицинской помощи. Нехватка учителей ограничивает возможности образовательного роста и удержания семей в сельской местности. На последней встрече с депутатами партии «AMANAT» жители многорода Алтай просили принять программу «С дипломом в Моногорода». Это один из механизмов решения кадрового вопроса.

ЛУКБЕК ТУМАШИНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Я думаю, что мы этот вопрос решим. Если мы хотим специалистов молодых, хороших, перспективных. Врачей хороших, мы должны моногорода тоже включить в эту программу.

ИРИНА ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы скоординировать долгосрочную кадровую стратегию в регионе увеличивают инвестиции в профессиональное образование. Предоставляют жилье и региональные надбавки для медиков и учителей в отдалённых районах. А чтобы сделать жизнь в городах и районах привлекательной для молодых семей и специалистов строят социальные и спорт объекты. Все это, как заявляют специалисты поможет региону решить вопросы кадрового голода и не потерять инвестиционные возможности.