Убит главарь крупнейшего наркокартеля в Мексике

Фото Reuters

Главарь крупнейшего наркокартеля «Халиско Новое поколение» убит мексиканской армией

Известный своей жестокостью мексиканский наркокартель устроил беспорядки после убийства своего главаря «Эль Менчо», он же  Немесио Осегера Сервантес убит в ходе военной операции, пишет Astana TV со ссылкой на ВВС.

Как объявило Министерство обороны Мексики, операция проводилась в городе Тапальпа на западе страны. Эль Менчо скончался от полученных ран во время воздушной транспортировки в больницу. Убиты еще четверо членов картеля, двое тяжело ранены. Среди военных — трое раненых.

Наркосиндикат возник в 2010 году в штате Халиско, но со временем распространил свое влияние по всей стране. Эль Менчо, бывший полицейский, создал мощную преступную организацию, ответственную за контрабанду в США значительных объемов кокаина, метамфетамина и фентанила. США объявляли награду в 15 млн долларов за информацию, которая помогла бы установить его местонахождение.

Минобороны Мексики также отметило, что США передали данные, способствовавшие подготовке операции. В ходе рейда были изъяты бронированные автомобили и оружие, включая гранатометы.

Смерть лидера вызвала немедленную волну насилия: в восьми штатах страны боевики «Халиско» поджигали автомобили, перекрывали дороги и атаковали силы безопасности.

Пресса отмечает, что уничтожение Эль Менчо выглядит как значимое достижение президента Мексики Клаудии Шейнбаум в ее борьбе с наркокартелями. Этот успех также способен укрепить ее отношения с президентом США Дональдом Трампом, который часто призывает Мексику активнее противостоять наркоструктурам. Однако ощущение победы может быть омрачено, если властям не удастся быстро остановить всплеск насилия. Боевики синдиката в разное время убили десятки должностных лиц и вывешивали тела убитых с мостов для запугивания соперников.