Штрафы за давление на учителей и исчезновение аспирина: что обсуждают в Мажилисе

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за привлечение учителей к несвойственной работе. За это директорам и чиновникам могут грозить даже штрафы. Подробности пояснил депутат мажилиса и бывший министр образования Асхат Аймагамбетов. Если ранее ранее в таких случаях предусматривались только замечания, то теперь может наступить более серьезная ответственность.

АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы сейчас пишем, что, если нарушают права педагога, условно, вывели его насильно на субботник, привлекли его к несвойственным ему функциям, не предусмотренную отчетность с него требуют директор или руководители управления образования – для них предусматриваются штрафные санкции.

Кроме этого, народные избранники задались и таким насущным вопросом, как "Куда исчез аспирин?". В Мажилисе вновь звучат заявления о «фармацевтической мафии». В аптеках Казахстана всё сложнее найти недорогие и привычные препараты - такие как аспирин, анальгин, ацикловир или фуросемид. Об этом заявил депутат Мажилиса Мурат Абенов. По его словам, доступные лекарства постепенно вытесняются более дорогими аналогами. Причиной парламентарий назвал действующие правила регистрации медикаментов, которые, по его мнению, создают условия для монополизации фармацевтического рынка.

МУРАТ АБЕНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Инициатором регистрации препаратов являются компании, а по сути за каждую регистрацию должны платить не менее 5 млн тенге. По сути, не получится ли так, что те же монополисты, фарммафия, они же будут снова регистрировать, не запуская на рынок обратно другие компании? Они же раньше были в списках, но им ход закрыли. Их не завозят. Сделали так, чтоб мы покупали более дорогие препараты.