Война на Ближнем Востоке уже ударила по ценам на нефть. Буквально за сутки марка Brent выросла на 13% и достигла почти 82-х с половиной доллара за баррель. - Для сравнения, ещё в конце февраля котировки держались в диапазоне 70-73 долларов. Сейчас рост замедлился - цена стабилизировалась в районе 78 долларов за баррель. Эксперты связывают динамику с блокировкой Ираном Ормузского пролива, через который проходит около четверти мировой нефти; по ряду оценок, трафик сократился почти вдвое. В Центре исследований прикладной экономики допускают кратковременный рост выше 100 долларов, однако в среднесрочной перспективе ожидают коррекцию - в течение года цена может опуститься ниже 60 долларов за баррель.
ЖАНЫБЕК АЙГАЗИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ AERC:
Я думаю, что это все равно будет краткосрочный эффект. Понятно, что цены резко могут взлететь, они в принципе и взлетели. Потом в любом случае они отскочат, потому что самое главное, основное в этом году, даже начиная с прошлого года, значительный профицит на рынке нефти. Поэтому я не думаю, что это слишком существенно подтолкнет цены больше ста долларов за баррель. Все международные организации, они прогнозируют, что цена в этом году будет ниже даже 60, понимаете, ниже, чем в прошлом году.
По оценке экономиста, краткосрочный рост цен окажет умеренно позитивный эффект для экономики Казахстана, особенно на фоне недавних ограничений по линии КТК. Однако значительного влияния на макроэкономические показатели эксперты не прогнозируют. {+СНХ}
ЖАНЫБЕК АЙГАЗИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ AERC:
Мы там занимаем по объему экспорта и производства, там и по запасам где-то, на 11-ом, 12-ом месте. Наше предложение такое, где-то около процента, ниже процента на мировом рынке нефти. В соответствии с этим как бы рост цен, это хорошо для нэт-экспортеров нефти, в том числе и для Казахстана.