Следил и заглядывал в окна: в Атырауской области вынесен приговор за сталкинг
В стране начала работать новая статья Уголовного кодекса 115-1 («Сталкинг»). Одним из первых уголовную ответственность по этой статье понес житель Курмангазинского района, передает Astana TV.
Мужчина решил устроить слежку за своей жертвой: в сентябре 2025 года он регулярно приходил к дому потерпевшей и подглядывал в окна. Женщина терпеть навязчивое внимание не стала и обратилась в органы.
Суд признал действия «поклонника» незаконным преследованием, которое причинило существенный вред психологическому состоянию женщины и ему назначено наказание в виде 200 часов общественных работ.
Напомним, с июля 2025 года любые попытки навязать контакт вопреки воле человека (если это причиняет вред) считаются преступлением. Даже если преследователь не распускает руки. Максимальные санкции по ст. 115-1 УК РК: арест до 50 суток, штраф до 200 МРП, общественные или исправительные работы.