МВД обратилось к гражданам (ВИДЕО)

Фото: polisia.kz

В преддверии референдума, который пройдет 15 марта, МВД обратилось ко всем гражданам


Уважаемые казахстанцы! В такие важные для страны дни в информационном пространстве нередко появляются фейковые сообщения и намеренные вбросы, цель которых – дезинформировать и ввести в заблуждение общество.

Сегодня с развитием цифровых технологий, нейросетей и генеративного искусственного интеллекта создавать и распространять фейковый контент стало значительно проще. За короткое время любой пользователь может сделать убедительные материалы, способные вводить людей в заблуждение.

Хотим подчеркнуть, что распространение заведомо ложной информации – это нарушение закона. За такие действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мы призываем граждан не нарушать законодательство и соблюдать информационную гигиену.

Не доверяйте непроверенным сообщениям, особенно тем, которые распространяются в мессенджерах и социальных сетях без ссылок на официальные источники.

Если вы увидели подозрительную информацию – не пересылайте ее дальше. Именно так чаще всего распространяются фейки.

Министерство внутренних дел обеспечивает общественный порядок и безопасность в период проведения референдума. Все попытки дестабилизации и распространения ложных сведений будут оперативно выявляться и получать правовую оценку.

Доверяйте только официальным и проверенным источникам информации, — отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.