Казахстанский спортсмен стал чемпионом в гонке преследования по парабиатлону на 4,5 км и укрепил историю отечественного спорта новыми достижениями
На Паралимпиаде Милан–Кортина 2026 казахстанский спортсмен Ербол Хамитов завоевал золотую медаль в дисциплине гонка преследование по парабиатлону на дистанции 4,5 км, передает Astana TV.
Это историческое достижение для сборной Казахстана: первое золото в парабиатлоне в истории страны и вторая медаль Хамитова на этой Паралимпиаде — ранее он завоевал бронзу в паралыжных гонках.
Победа Хамитова стала пятой медалью Казахстана в истории зимних Паралимпийских игр и вторым золотом в копилке страны на Паралимпиадах.
Это большое достижение не только для меня, но и для всей сборной Казахстана, — отметили в спортивной делегации страны, поздравляя Ербола с историческим успехом.