С «Байконура» запустили «Союз-2.1а» с грузовым кораблём

Фото: Иван Тимошенко

Среди грузов “Прогресса” – радиотелескоп для наблюдения за солнечными вспышками, после которых начинаются магнитные бури

Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-33» стартовала с космодрома “Байконур” в 17.01 по времени Астаны, пишет Astana TV со ссылкой на “Роскосмос”.


Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей прошли штатно.


“Прогресс” совершит 34 витка вокруг Земли, прежде чем пристыкуется к Международной космической станции. У него на это уйдёт около 50 часов.


Стыковка грузового коробля с МКС запланирована на 24 марта в 18:35 по времени Астаны.


Грузовик доставит на МКС более 2,5 тонн грузов, в том числе:

  • 828 кг топлива для дозаправки станции;
  • 420 кг питьевой воды;
  • 619 кг контейнеров с рационами питания для экипажа;
  • 393 кг оборудования для ремонта, планового обслуживания и дооснащения станции;
  • 135 кг оснащения для санитарно-гигиенических нужд;
  • 52 кг оборудования для научных экспериментов;
  • 50 кг кислорода для пополнения внутренней атмосферы МКС;
  • 12 кг медицинских средств, в том числе нагрузочные костюмы для профилактики негативного воздействия невесомости.

Ключ к прогнозам солнечных вспышек

Также в багаже грузовика «Прогресс МС‑33»аппаратура «Солнце‑Терагерц» — это радиотелескоп для наблюдения за Солнцем в ранее не изученном терагерцевом диапазоне электромагнитного излучения.

Цель исследования — лучше понять, как возникают солнечные вспышки, после которых начинаются магнитные бури — они влияют на ионосферу, магнитное поле, спутники и радиосвязь, а люди порой жалуются на головную боль.

 Благодаря новому прибору учёные смогут уточнить модели формирования солнечных вспышек и даже научиться их предсказывать.

Монтаж аппаратуры «Солнце‑Терагерц» на МКС выполнят космонавты во время выхода в открытый космос.