Против амнистии для злостных нарушителей правил дорожного движения выступил депутат Мажилиса Айдос Сарым. Он, назвал таких водителей "потенциальными убийцами". Поводом для жесткого высказывания стало недавнее смертельное ДТП в Алматы, где автомобиль Zeekr столкнулся с Мерседесом. В результате трагедии погибли три человека.
АЙДОС САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:
Действия обвиняемого в аварии унесли жизнь троих людей. Дети – остались без родителей, а родители – потеряли своих детей. Трагедия сломала жизни членов их семей. Их жизнь никогда уже не будет прежней.
Депутат в целом положительно оценил предстоящую административную амнистию. Однако предложил не распространять ее на тех, кто лишен водительских прав. Он также считает, что уполномоченные органы должны принципиально оценить имеющиеся механизмы привлечения к ответственности за дорожно-транспортные происшествия, совершённые в состоянии алкогольного опьянения и повлекшие смерть.
АЙДОС САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:
Мы хотим заявить предельно ясно и четко: мы не имеем морального права идти на это. Кто такие лишенные прав водители? В подавляющем большинстве это те, кто систематически нарушали закон, кто садился за руль в состоянии алкогольного или иного опьянения, угрожал безопасности окружающих. Это не просто безобидные нарушители, это - потенциальные убийцы.