Минторг разрабатывает проект приказа для сокращения нелегального оборота и создания равных условий для бизнеса
В Казахстане могут ввести обязательную цифровую маркировку биологически активных добавок (БАДов), а также ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов и камней. Проект приказа подготовило Министерство торговли и интеграции, документ уже размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 20 апреля 2026 года, передает Astana TV со ссылкой на Kazinform.
По проекту, маркировка БАДов планируется с сентября 2026 года, ювелирных изделий - с декабря 2026 года. Нововведение позволит сократить объем нелегального оборота продукции, повысить собираемость налогов и создать равные конкурентные условия для предпринимателей.
В Минторговли отметили, что на сегодняшний день в Казахстане обязательной маркировке подлежат табачные изделия, обувь, лекарственные средства, дериваты сайгаков и моторные масла. С 1 февраля 2026 года началось поэтапное внедрение маркировки пива и пивных напитков, а с 1 декабря запланирована маркировка товаров легкой промышленности. Пилотно тестируются системы маркировки изделий медицинского назначения, растительного масла, бытовой химии и косметики. Ранее завершены проекты по маркировке древесины и сжиженного газа в бытовых баллонах.
Введение обязательной маркировки БАДов и ювелирных изделий направлено на усиление контроля над оборотом товаров, повышение прозрачности рынка и защиту законопослушного бизнеса.