Астронавты миссии «Артемида-2» в понедельник отдалились от Земли на максимальное расстояние за всю историю освоения космоса и пролетели над дальней стороной Луны, рассматривая ее поверхность в деталях, пишет Astana TV по материалам ВВС.
«Экипаж миссии „Артемида-2“ в составе астронавтов НАСА Рида Уайзмена, Виктора Гловера и Кристины Кох, а также астронавта Канадского космического агентства Джереми Хансена установил рекорд по расстоянию от Земли, пройденному в ходе пилотируемой миссии, превзойдя рекорд „Аполлона-13“, установленный в 1970 году (248 655 миль)», — сообщили в НАСА.
Экипаж «Аполлона-13» удалился от Земли на 400 171 км. «Артемида-2» побила этот рекорд примерно на 6,5 тысячи км, достигнув максимального удаления от Земли в 252 756 миль (406 771 километр), сообщили в НАСА.
После 22:00 по Гринвичу Центр управления полетами в Хьюстоне потерял связь с экипажем, когда космический корабль «Орион» оказался за дальней стороной Луны. Эта пауза продлилась ровно 40 минут, как и было рассчитано.
Сначала на мониторы инженеров вернулся радиосигнал, затем поступил большой пакет данных, а после раздался четкий голос Кристины Кох: «Хьюстон, «Интегрити», проверка связи. Так здорово снова слышать Землю».
Во время пролета над дальней стороной корабль находился на минимальном расстоянии от поверхности Луны — 6550 км. С такого расстояния астронавты могли внимательно рассмотреть эту часть лунной поверхности и провести детальную фотосъемку. Их также попросили сделать рисунки карандашом и аудиозаписи с описанием того, что они видят.
Теперь астронавты возвращаются на Землю. На обратном пути они также наблюдали солнечное затмение и вели его фото- и видеосъемку.