АО «Пассажирские перевозки» продолжает обновление подвижного состава

  • AstanaTV
  • 08 апрель 2026

На международном маршруте Астана – Омск запущены новые пассажирские вагоны 45-ой «модели» RWS Wagon. Поезд включает 8 вагонов включая купейные и плацкартные, общей вместимостью более 300-сот пассажиров. Вагоны соответствуют современным требованиям безопасности, энергоэффективности и комфорта. Интерьер выполнен из износостойких материалов, предусмотрены системы климат-контроля и обеззараживания воздуха, трансформируемые спальные места, USB-порты и розетки, Wi-Fi, биотуалеты и современная теплоизоляция. За последние 4 года АО «Пассажирские перевозки» закупило 436 вагонов отечественного производства. Полное обновление парка запланировано до 2030 года. 

ДИЯР НУСИПКОЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ»:

Сегодня по поручению Главы Государства национальный перевозчик совместно с заводом «Railways Systems KZ» масштабно ведет обновление вагонного парка. На сегодняшний день они удачно курсируют как в внутренних, так в межгосударственных направлениях. Ближайшие два года компания планирует приобрести еще 131 вагон.

АРТЁМ ПАВЛИНГЕР, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ТОО «RAILWAYS SYSTEMS KZ»:

Ключевые отличия это помимо габарита, также полностью герметичные переходы между вагонов. Соответственно пассажирам больше не нужно одевать куртки, выходить из вагона, то есть они полностью комфортабельно могут передвигаться по всему составу. Плюс к этому у нас по всем современным стандартам система пожаротушения, система видеонаблюдения, это в основном для проводников, то есть безопасность.