Экс-президент Филиппин Дутерте предстанет перед судом

Фото AFP VIA GETTY IMAGES

Международный уголовный суд подтвердил обвинения в убийствах

Международный уголовный суд единогласным решением утвердил все обвинения в преступлениях против человечности, выдвинутые против бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте. Обвинения включают в себя три пункта о преступлениях, таких как убийства, пытки и изнасилования, совершенные в ходе кровавой войны с наркотиками, объявленной экс-президентом, пишет Astana TV со ссылкой на ВВС.

По данным правозащитных организаций, в ходе антинаркотической кампании, проводившейся Дутерте сначала в качестве мэра города, а затем на протяжении всего шестилетнего срока его президентства, без суда были убиты десятки тысяч предполагаемых наркоторговцев, наркопотребителей и других людей. 

Прокуроры МУС ранее утверждали, что в период с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года он был причастен как минимум к 76 убийствам.

Несмотря на волну международного осуждения, 80‑летний Родриго Дутерте оставался невозмутим и даже заявил, что будет «с радостью уничтожать миллионы наркоманов», которые, по его словам, разрушают страну.

Так называемая война Дутерте против наркотиков привела к гибели тысяч мирных жителей, и многие из этих жертв были детьми», — заявил в феврале прокурор Маме Нианг в суде МУС, призвав привлечь Дутерте к ответственности. По его словам, этот судебный процесс стал «напоминанием о том, что представители власти не стоят выше закона».

Ранее Дутерте отказался от права присутствовать в зале суда, заявив, что не признает юрисдикцию МУС. Как сообщил тогда его адвокат, он продолжал настаивать на своей невиновности.

Теперь его дело будет передано в Судебную палату МУС, которая будет отвечать за проведение собственно судебного разбирательства.