В Астане прошёл Charity Samruk Marathon: 250 млн тенге на кабинеты инклюзии

Новые кабинеты инклюзии откроют на средства, собранные на марафоне «Самрук-Казына». В Астане прошёл четвёртый благотворительный забег Charity Samruk Marathon.  Собрано 250 миллионов тенге - на эти средства к началу нового учебного года в школах страны откроют 10 кабинетов поддержки инклюзии. Подробнее в материале Даны Килибаевой.

На старт в Ботаническом саду вышли около трёх тысяч человек - люди разных возрастов и профессий. Благотворительный марафон «Самрук-Казына» проходит в столице с 2023 года и с каждым годом объединяет всё больше участников и партнёров. Все собранные средства направляются на развитие инклюзивного образования. В этом году собрано 250 миллионов тенге.

НУРЛАН ЖАКУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «САМРУК-КАЗЫНА»:

За прошлые марафоны мы собрали деньги и открыли 15 кабинетов инклюзии. Эта работа очень важна для нас, и мы будем продолжать её на системной основе. Хочу поблагодарить организаторов, волонтёров, спонсоров и, самое главное, всех участников. Для «Самрук-Қазына» это важное направление - мы продолжим строить общество равных возможностей.

В этом году программа марафона включала четыре формата: забеги на 2,5, 5 и 10 километров, а также скандинавскую ходьбу. Победители получили медали и призы. Для гостей организовали мастер-классы, тематические зоны и активности для детей - марафон стал масштабным городским событием.

САРДАБАЙ ЕЛЕУИСОВ, УЧАСТНИК МАРАФОНА:

Я занимаюсь бегом уже 46 лет - это мой 88-й марафон. Спорт приносит мне огромное удовольствие. Здесь особая атмосфера, а главное - средства идут на доброе дело. Это проявление заботы и милосердия. Большое спасибо «Самрук-Қазына» за такую инициативу.

Инициатива, начавшаяся с благотворительного марафона, получила продолжение и масштабирование. На сегодняшний день при поддержке группы компаний «Самрук-Қазына» функционирует 31 кабинет инклюзии в Астане, Акмолинской и Атырауской областях. В них занимаются более двух тысяч детей с особыми потребностями.