Автор преступной схемы руководила аферой на 1,3 миллиарда тенге прямо из тюрьмы
Дерзкую аферу в двух колледжах Шымкента раскрыло Агентство по финансовому мониторингу. По материалам дела, более 1,3 миллиарда тенге, выделенных на образование, осели в карманах преступников. Со студентов-медиков брали деньги за обучение, хотя по документам их проводили как «бюджетников». А гуманитарно-финансовый колледж вообще не работал: заведение существовало только на бумаге как «прокладка» для выкачивания государственных денег, пишет Astana TV.
Колледжи-фантомы и студенты-невидимки
Как расскзали в АФМ, с 2018 по 2023 годы учредитель ТОО «Южно-Казахстанский высший медицинский колледж» и ТОО «Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж» организовал устойчивую схему фиктивного обучения.
Соучастниками проходили руководители колледжей, бухгалтеры и иные аффилированные лица. Они оформляли фиктивные приказы о зачислении и трудоустройстве, использовали ЭЦП для подтверждения документов, а также составляли номинальные акты выполненных работ. К примеру, часть студентов платного отделения в медицинском колледже оформлена как обучающиеся за счет государства.
Граждане формально зачислялись в учебные заведения, но фактически не обучались. Это позволяло получать финансирование в рамках государственного образовательного заказа и программ переподготовки кадров. Более того, Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж фактически не функционировал и использовался исключительно как формальная структура для получения бюджетного финансирования, рассказал официальный представитель АФМ РК Ернар Тайжан.
Руководство из-за решетки: криминальный талант
Главная сенсация расследования — личность организатора. Выяснилось, что за ниточки преступной схемы последние три года тянула женщина-учредитель, которая... уже сидела в тюрьме! Отбывая срок за аналогичное хищение, она умудрялась дистанционно руководить директорами, бухгалтерами и аффилированными лицами, продолжая обкрадывать государство прямо из мест лишения свободы.
Куда ушли деньги?
Общий ущерб составил колоссальные 1,3 миллиарда тенге. На данный момент подозреваемые вернули лишь «крохи» — 65 миллионов тенге. Однако аппетиты мошенников выдает приобретенное ими имущество. С санкции суда под арест попали:
-
3 элитные квартиры, одна из которых находится в Дубае;
-
3 роскошных жилых дома;
-
3 автомобиля.
В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении троих – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд, – сообщил Ернар Тайжан.