В Шымкенте прошли республиканские соревнования собак породы тазы

В Шымкенте прошли республиканские соревнования собак породы тазы.  Это первый республиканский открытый чемпионат, организованный акиматом города в рамках проекта «Ұлттық мұра» партии «AMANAT». В состязании приняли участие 36 четвероногих из 18 регионов страны. Раиса Моргунова продолжит тему.

Гонки собак тазы — это событие, возрождающее древние традиции казахов и прославляющее духовность нации, отмечают организаторы. Особую поддержку соревнованиям оказала партия «AMANAT».

ЕРБОЛ БАЙКОНЫСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ШЫМКЕНТСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Это часть работы нашей партии по возрождению национальных традиций и наследия. Мероприятие проводится в связи с тем, что Глава государства утвердил 3 сентября Днём казахских кумай-тазы и тобетов.

В гонке приняли участие 36 собак из 18 регионов страны. Бега проходили на дистанции 500 метров. Особое место занимает соревнование «шырға тарту» — традиционное испытание для тазы, считающейся одним из семи сокровищ казахского народа.

НУРЛАН ЖАНАТАЙ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАХСКОГО ТАЗЫ:

Чтобы после завершения охотничьего сезона тазы не теряли форму, ловкость и скорость, для казахской борзой внедряется такой альтернативный, европейский формат соревнований. Это ещё и доказывает, что казахская тазы — универсальное национальное достояние.

Во время состязаний тазы отличились скоростью и ловкостью, вызвав большой интерес зрителей. Первое место заняла собака по кличке Сылдыр, принадлежащая заводчику Айдыну Құдайбергенову из Алматинской области.

АЙДЫН КУДАЙБЕРГЕНОВ, ЗАВОДЧИК ПОРОДЫ ТАЗЫ:

Сылдыр побеждает на соревнованиях с 2024 года. Он стал чемпионом в 15 крупных соревнованиях. Слава Богу, именно эти тазы всегда побеждают.

Не только скорость борзых, но и их внешний вид и национальный стиль не остались без внимания. Были учреждены специальные номинации: «Самый красивый тазы», «Лучший национальный костюм» и «Самый юный заводчик».