11 тысяч сайгаков погибли в ЗКО

Фото «Уральская неделя»

Падеж сайги в регионе продолжается

Об утилизации 11838 туш павших сайгаков сообщили в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области, пишет Astana TV со ссылкой на “Уральскую неделю”.

Число погибших животных утроились с конца апреля, но специалисты уверяют, что это естественный процесс и гибель происходит "в пределах нормы".

Две недели назад госорганы назвали в четыре раза меньшее количество павших сайгаков. 

Допустимая норма гибели ежегодно доходит до 15-20 процентов»,  - пояснил вице-министр  экологии и природных ресурсов РК  Нуркен Шарбиев

Руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области Нурлан Рахимжанов сообщил, что падёж сайгаков в южных районах  продолжается. Он назвал массовую гибель животных «естественным процессом». По его словам, утилизировано 11838 туш павших сайгаков.

Пробы, взятые у сайгаков позднее, показали отрицательные результаты на инфекционные болезни. Более подробно ответят ветеринарные специалисты. Вообще, падёж сайгаков обычно происходит круглый год. Погибает примерно около 10% поголовья, так как продолжительность жизни сайгаков 5-6 лет”, - подчеркнул Рахимжанов.

Издание отмечает, что 28 апреля сообщалось, что в санитарном порядке утилизировано силами инспекции и Бокейординского резервата 3 281 туша сайгака. 

Тогда на брифинге главный ветеринарный инспектор области Абзал Бралиев сказал, что первая проба из туш убитых сайгаков показал пастереллез.

К слову, общее количество сайгаков в ЗКО – порядка 2.5 млн голов.