В Астане начались масштабные рейды по выявлению безбилетников в общественном транспорте. Сегодня сотрудники линейного контроля совместно с административной полицией вышли на улицы города, чтобы усилить порядок в автобусах и провести разъяснительную работу. Поводом для проверок стала неутешительная статистика. Как показывают данные, почти половина пассажиров столицы ежедневно игнорирует оплату проезда. Методика проверок проста: при входе контроллеров в салон система электронной оплаты мгновенно блокируется, поэтому успеть «пробить» билет в последний момент не удастся. Нарушителей ревизоры своими силами задержать не могут. В таких случаях на помощь приходят сотрудники правоохранительных органов.
НҰРАЛЫ ТӘҢІРБЕРГЕНОВ, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР УП АЛМАТИНСКОГО РАЙОНА Г. АСТАНЫ:
Сотрудники патрульной полиции, которые работают в городе, доставляют людей в наше подразделение. То есть здесь речь идет о правонарушителях, указанных в части 2 статьи 622, - гражданах, уклоняющихся от оплаты проезда в общественном транспорте. Этих граждан доставляют к нам, и мы применяем к ним соответствующие меры. В данном случае предусмотрен штраф в размере двух месячных расчетных показателей.
В транспортных компаниях отмечают, что уловки безбилетников не просто нарушают закон, но и обесценивают тяжелый труд водителей, которые работают по 16 часов в сутки.
КАРЛЫГАШ СЕРИКБЕКҚЫЗЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СЛУЖБЫ ЛИНЕЙНОГО КОНТРОЛЯ АВТОБУСНОГО ПАРКА №1:
Сейчас, согласно последним поступившим данным, из 100 пассажиров, заходящих в автобус, 40 пассажиров не оплачивают проезд. С этой целью на данный момент наши сотрудники службы линейного контроля, в момент захода в автобус, блокируют возможность оплаты проезда, и пассажирам, не оплатившим проезд, выписывается штраф либо выносится предупреждение.