Масштабные проверки автомоек намерены провести в Уральске. Специалисты Жайык-Каспийской бассейновой инспекции будут выявлять незаконные подключения к сетям и нерациональное использование воды. Новый Водный кодекс теперь обязывает учитывать каждый кубометр. Почему предприниматели выступили против новых требований - в материале Татьяны Рудаметовой.
В среднем на мойку одного автомобиля расходуется около 200–250 литров воды. При этом количество машин в регионе ежегодно увеличивается примерно на 20 процентов. Обсуждение нового Водного кодекса вызвало бурную реакцию среди владельцев автомоек. От предпринимателей потребовали оформить паспорта на скважины.
СЕРГЕЙ МАНОВИЦКИЙ, ВЛАДЕЛЕЦ АВТОМОЙКИ:
Мы бы хотели, чтобы нам дали время, мы это всё сделаем. И упростили, для тех, у кого уже есть скважины, упростите, дайте нам возможность оформить, дайте нам документы, и мы будем оформлять - и платить дальше, всё вопросов больше нет.
С прошлого года в Казахстане действует обновлённый Водный кодекс. Документ предусматривает более рациональное использование водных ресурсов. Теперь автомойки обязаны переходить на систему оборотного водоснабжения. Однако, как выяснилось, далеко не все предприниматели оформили разрешения на специальное водопользование.
ЗАРИНА ЕРСАИНКЫЗЫ, СТАРШИЙ ПРОКУРОР СПЕЦИАЛИЗИРОВННОЙ ПРИДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ ЗКО:
На территории города функционирует 56 автомоек. При этом фактическое их количество превышает 100 единиц. Согласно статье 45 водного кодекса специальное водопользование осуществляется физическими и юридическими лицами исключительно на основании разрешения на специальное водопользование.
Получается, значительная часть воды используется без учёта и контроля. За нарушения предусмотрены штрафы от 50 МРП - это свыше 200 тысяч тенге и вплоть до полного отключения услуг. Однако прежде предпринимателям обещают разъяснить новые нормы законодательства.
СВЕТЛАНА ХИСАМЕТДИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО ЗКО:
Мы собрали их предложения и будем от имени предпринимателей писать соответствующие письма в центральные государственные органы для того, чтобы разъяснили как быть предпринимателям, чьи скважины более 15 лет работают, и на которые они сейчас наверно затруднятся получать какие-то- либо документы.
Специалисты отмечают: времена бесконтрольного потребления воды уходят в прошлое. В некоторых регионах страны уже ощущается дефицит водных ресурсов, поэтому контроль за их использованием будут только усиливать.