465 объектов Актобе не соответствуют нормам антитеррористической защищенности. Общая сумма штрафов за нарушения составила 14 миллионов тенге, - сообщил начальник Управления по противодействию экстремизму ДВД Актюбинской области Бауыржан Атабаев. Пояснил, что среди них есть как государственные, так и частные учреждения. Нарушения выявлены в школах, в развлекательных заведениях и на 9 стратегических объектах региона.
Самые частые нарушения - отсутствие видеонаблюдения и записывающих устройств. На устранение несоответствий дается месяц. В случае неисполнения на руководителя налагается штраф. Они, кстати, не маленькие. Минимальный размер превышает 600 тысяч тенге. Всего в Актобе зарегистрировано более семисот объектов.
Бауыржан Атабаев, начальник Управления по противодействию экстремизму ДВД Актюбинской области:
465 по нашей проверке установлены несоответствия по антитеррористической защищенности, 34 руководителям составлен протокол административного правонарушения, где они подвергаются штрафу. Отсутствие видеокамер, отсутствие записывающих устройств. Согласно постановлению, должно быть хранение записей и также отсутствуют паспорта антитеррористической защищенности.
О. ЛИТВИНА