Токаев: Alatau City – это действительно всесторонне проработанный и выверенный проект

Фото Акорда

Президент подчеркнул, что Алатау можно назвать «городом ускоренного развития»

Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию Алатау напомнил об уникальном правовом статусе нового города. Президент рассказал, что решение о создании нового города Алатау было принято в непростых экономических условиях для страны, пишет Astana TV.

Глава государства подчеркнул, что для ускоренного решения ключевых вопросов развития Алатау обеспечиваются все необходимые условия.

Уже сейчас можно сказать, что создан прочный правовой фундамент для качественного развития города, включая установление налоговых преференций и упрощение правил для предпринимательской деятельности, – сказал Глава государства.

Президент отметил, что в новом городе будет обеспечена комплексная защита интересов локального бизнеса, а также создана регуляторная среда для развития цифровых активов.

Таким образом, сегодня Алатау можно назвать «городом ускоренного развития» с уникальным правовым статусом», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент: «Ожидания от проекта Alatau city большие»

Президент рассказал, что решение о создании нового города Алатау было принято в непростых экономических условиях для страны, однако мировой опыт показывает подобные проекты  способны вывести развитие страны на качественно новый уровень

Это решение было тщательно продуманным. Alatau City – это действительно всесторонне проработанный и выверенный проект. Мировой опыт показывает, что именно города будущего способны вывести развитие стран на качественно новый уровень. Дубай, Шэньчжэнь, Инчхон и многие другие города – тому хорошие пример. Поэтому и ожидания от проекта Alatau city большие. Для достижения этой задачи требуется прежде всего решение юридических, земельных и инфраструктурных вопросов, – подчеркнул Глава государства.