Международный союз конькобежцев официально утвердил столицу Казахстана местом проведения крупного турнира, который пройдет с 9 по 14 февраля 2027 года
Астана официально утверждена местом проведения чемпионата четырех континентов по фигурному катанию в 2027 году, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу НОК РК.
Об этом сообщил Международный союз конькобежцев ISU.
Соревнования пройдут с 9 по 14 февраля 2027 года. В столице Казахстана соберутся сильнейшие фигуристы Азии, Америки, Африки и Океании.
Проведение турнира станет важным событием как для Казахстана, так и для дальнейшего глобального развития фигурного катания.
По сообщению ISU, это решение стало продолжением стремительного роста популярности фигурного катания в Казахстане после исторической победы Михаила Шайдорова.
В феврале 2026 года казахстанский фигурист завоевал золотую медаль зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо в мужском одиночном катании.
Его успех вызвал беспрецедентный интерес к фигурному катанию в стране и вдохновил новое поколение спортсменов и болельщиков.
Чемпионат четырех континентов станет крупнейшим турниром по фигурному катанию, когда-либо проводившимся в Казахстане.
Ранее страна успешно принимала зимние Азиатские игры 2011 года и зимнюю Универсиаду 2017 года, в программу которых также входили соревнования по фигурному катанию.
Глава ISU Ким Джэ Ёль отметил, что союз рад впервые провести чемпионат четырех континентов по фигурному катанию в Казахстане.
По его словам, это станет прекрасной возможностью для поклонников фигурного катания в Центральной Азии увидеть соревнования мирового уровня и поддержать своих кумиров на льду.
Он также подчеркнул, что популярность фигурного катания в Казахстане достигла нового уровня, а Астана станет отличной площадкой для спортсменов, болельщиков и всех участников турнира.
Проведение чемпионата четырех континентов в Астане станет важным признанием растущего статуса Казахстана в мировом фигурном катании. Турнир может усилить интерес к этому виду спорта в стране и дать новый импульс развитию молодых спортсменов.