В Алматинской области новорождённый ребёнок умер в роддоме. Родственники утверждают, что младенца уронили медицинские работники сразу после родов. К сведению, роженицу за два дня до родов госпитализировали с высоким артериальным давлением. Женщине должны были провести кесарево сечение, однако роды начались прямо в коридоре больницы. Мать ребенка требует привлечь виновных к ответственности. В ситуации разбирался Дамира Анитов.
Умиду Артыкбаеву повезли в родильное отделение на инвалидном кресле. Однако, дойти все же не успели и рожЕница родила прямо в коридоре. Она рассказывает - ребенок выпал на пол. Травму заметили только на следующий день, когда малыш перестал есть и появились проблемы с дыханием. Младенца экстренно перевели в другую больницу, где провели операцию, но спасти его не удалось.
БИБИНУР АРТЫКБАЕВА, РОДСТВЕННИЦА У. АРТЫКБАЕВОЙ:
Когда начались схватки санитары ее забрали, но не использовали каталки, а почему-то посадили в кресло, хотя так неудобно, положение неудобное. Если бы она лежала возможно ребенок не упал бы. И ребенка почему-то не забрали в реанимацию, а отдали маме. Через пару часов ребенок начал синеть, сказали, что он якобы подавился слюной. Но он снова посинел и на завтра ребенка забрали на КТ оказывается у него было кровоизлияние. Забрали в районную больницу на операцию, но спасти не удалось. Они говорят, что ребенок якобы родился с травмой, мы не верим в это!
Врачи второй больницы сообщили, что ребёнок родился с уже с тяжёлой травмой. Роддом, где произошёл инцидент, свою вину не признаёт, сообщает мать погибшего ребенка.
ПРЕСС-СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
По данному случаю в ГКП на ПХВ «Карасайская клиническая многопрофильная центральная районная больница» проводится внутренний аудит качества оказания медицинской помощи, а также служебная проверка по фактам, изложенным в обращении. Окончательные выводы будут сделаны по результатам внутреннего расследования, экспертной оценки медицинской документации и получения заключений уполномоченных экспертных организаций. После завершения всех проверочных мероприятий и получения итоговых заключений будут приняты соответствующие меры.
Родственники уже обратились в полицию и требуют назначить судебно-медицинскую экспертизу, а также привлечь всех виновных к ответственности.