В Астане откроется выставка олимпийских артефактов из коллекции Владимира Потанина

Фото: пресс-служба Министерства туризма и спорта РК

Экспозиция «От Афин до Астаны» начнет работу 29 июля в Национальном музее Казахстана в день открытия «Игр будущего - 2026»

29 июля 2026 года в Астане откроется выставка «От Афин до Астаны. Олимпийские артефакты из коллекции Владимира Потанина», передает Astana TV.

Экспозиция впервые начнет работу в Национальном музее Республики Казахстан в день открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего - 2026».

Выставка приурочена к 130-летию первых Олимпийских игр современности, которые прошли в Афинах в 1896 году. Она станет частью культурной программы международного турнира по фиджитал-спорту.

Что покажут посетителям

На экспозиции, посвященной вкладу России и Казахстана в развитие мирового олимпийского движения, представят 141 подлинный артефакт из коллекции Владимира Потанина.

Среди экспонатов:

  • наградные и памятные медали начиная с Олимпийских игр 1896 года;
  • олимпийские факелы;
  • дипломы;

предметы личной экипировки выдающихся атлетов из фондов Национального музея Казахстана.

Легенды казахстанского спорта

Отдельный раздел выставки будет посвящен новейшей истории спорта.

В пространстве, стилизованном под борцовский ковер, гости увидят фотографии и предметы, связанные с именами олимпийских легенд Казахстана.

Среди них - Владимир Смирнов, Бекзат Саттарханов, Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Александр Винокуров, Денис Тен, Ольга Рыпакова, Геннадий Головкин и Елдос Сметов.

Цифровая часть экспозиции

Выставка объединит исторические артефакты и современные технологии.

Цифровая часть включает «живые полотна» - оцифрованные олимпийские дипломы, на которых с помощью нейросетевых технологий «оживают» изображения античных богов и атлетов.

Такой формат должен подчеркнуть связь олимпийского наследия с новой эпохой спорта и цифровых решений.

Где уже показывали коллекцию

Олимпийская коллекция Владимира Потанина ранее демонстрировалась в формате передвижной экспозиции в Москве, Сочи и Пекине.

Также выставку показывали в Минске в дни II Европейских игр, в Казани в рамках Игр БРИКС и в Санкт-Петербурге в дни Петербургского международного экономического форума.

Астана продолжит эту международную выставочную традицию.

Символика открытия

Владимир Потанин отметил, что олимпийские идеалы созвучны идеям гуманизма, равенства, сотрудничества и единства человечества.

По его словам, исторические реликвии как часть всемирного олимпийского наследия должны быть открыты широкой публике без границ.

Открытие выставки в день старта «Игр будущего - 2026» символизирует передачу эстафеты спортивных идеалов и олимпийских ценностей от чемпионов прошлого и настоящего будущим поколениям «цифровых» спортсменов.

Выставка «От Афин до Астаны» станет важной частью культурной программы «Игр будущего - 2026». Она объединит олимпийскую историю, достижения казахстанских спортсменов и современные цифровые технологии, показывая преемственность между классическим спортом и новым фиджитал-направлением.