Афера с автокредитами на 1.8 миллиарда тенге: из Кыргызстана депортирован третий член ОПГ
Третий член ОПГ, которая провернула миллиардные махинации с автокредитами в Алматы, задержан в Кыргызстане. Генеральной прокуратурой он экстрадирован на родину. За хищения денег потерпевших, а также банков второго уровня ему грозит до 10 лет тюрьмы, пишет Astana TV.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре РК, в период с 2022-2024 годы трое граждан Казахстана создали организованную преступную группу и разработали схему по оформлению заведомо безвозвратных кредитов.
Для реализации задуманного, они привлекали граждан к получению банковских займов на приобретение автомобилей, которые в дальнейшем перепродавали, а полученные деньги тратили на собственные нужды.
Кроме того, участниками этой группы использовалась еще одна мошенническая схема, связанная с оформлением банковских займов на фактически несуществующие автомобили. Для этого вымышленные транспортные средства незаконно регистрировались в «СпецЦОНе» г.Алматы как якобы прибывшие из Кыргызской Республики, после чего для их покупки на третьих лиц в банках второго уровня оформлялись кредиты.
В результате противоправных действий двум финансовым организациям и 77 потерпевшим причинён ущерб на общую сумму свыше 1,8 млрд тенге, – уточнил официальный представитель ГП РК
Расследование в отношении двух членов преступной группы завершено, уголовное дело направлено в суд.
Третий участник после совершения преступлений от органов следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. Но был установлен и задержан на территории Кыргызской Республики, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину. Сейчас он водворен в следственный изолятор.
За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, с конфискацией имущества.