У жителя Шымкента изъяли 330 килограммов марихуаны и гашиша

  • AstanaTV
  • 26 июнь 2026

Житель Шымкента выращивал наркотики на одной плантации с арбузами. Во время оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора – 2026» сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности установили, что местный житель организовал полный цикл изготовления наркотиков каннабисной группы – от выращивания растений до фасовки готовой продукции для сбыта. Во время обыска на территории дома и хозяйственных постройках обнаружили около 130 кустов наркосодержащих растений и изъяли 330 килограммов марихуаны и гашиша. В настоящее время подозреваемый задержан.

ЕЛЬДАР АБДИКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД:

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений. В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, возможные каналы сбыта и лица, причастные к противоправной схеме. МВД подчеркивает, что работа по выявлению и пресечению фактов незаконного культивирования, производства и распространения наркотиков будет продолжена.