Минюст: Сформирована нормативная база для полноценного вступления Конституции в силу

Фото пресс-службы Правительства РК

До формирования Курултая госорганы выработают подходы по обновлению регулирования вопросов гражданства, социальной политики и защиты данных в цифровой среде.

В рамках реализации поручений Президента по переходу к новой конституционной модели в Казахстане началась масштабная модернизация законодательства. О поэтапном приведении нормативной базы в соответствие с новой Конституцией на заседании Правительства доложил министр юстиции Ерлан Сарсембаев, пишет Astana TV.

По его словам, на первом этапе реализации Указа Главы государства уже приняты 5 самостоятельных конституционных законов, приведены в соответствие 9 действующих конституционных законов, 15 кодексов и 51 закон. Эти изменения обеспечили правовую основу для перехода к однопалатной модели Парламента и проведения в августе выборов в Курултай.

Впервые на уровне Основного Закона закреплен прямой запрет придания обратной силы законам, ухудшающим положение граждан. Это обеспечивает большую правовую определенность и укрепляет доверие общества к законодательству. Конституционную защиту получили персональные данные человека в условиях цифрового развития общества. Закреплено право каждого на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов либо их должностных лиц»,  — отметил министр.

Также Министерство юстиции начало пересмотр Концепции правовой политики, принятой в условиях прежней конституционной модели. В электоральный период до формирования Курултая госорганы выработают подходы по обновлению регулирования вопросов гражданства, социальной политики и защиты данных в цифровой среде.

Сегодня, с вступлением в силу новой Конституции, произошли фундаментальные изменения. Конституция впервые закрепила: Справедливый Казахстан как идеологию государственного развития; принцип «Закон и Порядок»; развитие человеческого капитала; продвижение идеи ответственного и созидательного патриотизма; образование, науку и инновации – как стратегические направления деятельности государства; экологическую ответственность перед будущими поколениями. Предстоит по-новому подойти к нормотворчеству с опорой на прогнозную аналитику, моделирование правовых и экономических последствий. Обновленная Концепция правовой политики определяет долгосрочные направления развития национальной правовой системы и обеспечивает ее единство», — подчеркнул Ерлан Сарсембаев.