Парень и девушка потеряли связь с родственниками во время похода через ущелье Кимасар, после чего на их поиски выдвинулась группа спасателей
Минувшей ночью на пульт 112 поступило сообщение от женщины о том, что ее дочь и молодой человек отправились на пик Фурманова через ущелье Кимасар, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
По словам родственников, последний раз туристы выходили на связь днем. После этого связь и геолокация были утрачены. Предполагалось, что молодые люди могут находиться в районе пика Фурманова.
На поиски выехали спасатели
На место незамедлительно выдвинулась оперативная группа Республиканской службы спасения «Барыс» МЧС Казахстана.
Добравшись до урочища «Качели», спасатели продолжили подъем в направлении пика Фурманова.
Туристов нашли в палатке
В ходе поисково-спасательной операции парень и девушка были обнаружены под пиком Фурманова. Молодые люди находились в палатке.
После того как туристы собрали свои вещи, спасатели сопроводили их вниз по ущелью Кимасар.
Медицинская помощь не потребовалась
Парень и девушка были благополучно доставлены в город. В медицинской помощи они не нуждались.
Благодаря оперативным действиям спасателей поисковая операция завершилась благополучно. В МЧС напоминают, что перед походом в горы важно заранее сообщать близким маршрут, следить за зарядом телефона и учитывать, что в горной местности связь может пропасть в любой момент.