Рейды в рамках акции «Таза Қазақстан» помогают фиксировать незаконный выброс мусора и усиливать контроль за чистотой дворов и общественных мест
В Атырау сотрудники управления общественной безопасности Департамента полиции Атырауской области провели очередное рейдовое мероприятие в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан», передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
Проверка была направлена на выявление и пресечение нарушений правил благоустройства.
Жителям напомнили о чистоте
Во время рейда полицейские провели с жителями профилактические беседы. Гражданам напомнили о необходимости поддерживать чистоту во дворах многоквартирных домов и в общественных местах.
Также жителей призвали выбрасывать бытовые отходы только в специально отведенных местах, бережно относиться к окружающей среде и соблюдать общественный порядок.
Более 2800 нарушений с начала года
С начала года в Атырау зарегистрировано около 2800 фактов нарушения правил благоустройства.
В ходе очередного рейда только за один день с использованием беспилотного летательного аппарата полицейские выявили более 10 правонарушений.
Мусор выбросили в неустановленном месте
Так, 4 июля в микрорайоне Таскала был установлен владелец продуктового магазина, который выбросил строительный и бытовой мусор в неустановленном месте.
За нарушение правил благоустройства он привлечен к ответственности.
Цель рейдов
Основная цель подобных мероприятий - формирование экологической культуры населения, повышение ответственности граждан за сохранение окружающей среды, а также обеспечение чистоты и порядка на территории города.
Использование дронов помогает полиции быстрее выявлять нарушения правил благоустройства и фиксировать факты незаконного выброса мусора. Такие рейды не только усиливают контроль, но и напоминают жителям о личной ответственности за чистоту города.