Служба в родном городе: история киберполицейского, который рос вместе с Астаной

Фото: Polisia.kz

Оперуполномоченный Ризат Сеилканов рассказал о службе в родном районе и борьбе с киберпреступностью

В День столицы свой день рождения отмечает оперуполномоченный управления полиции района Сарыарка Ризат Сеилканов. В этом году сотруднику полиции, как и самой Астане, исполняется 28 лет, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

Жизнь Ризата Сеилканова неразрывно связана со столицей: здесь он родился, вырос, получил образование и создал семью. По его словам, особенно дорог ему район Сарыарка — здесь прошло его детство и юность, а сегодня он обеспечивает безопасность местных жителей.

Путь в профессию и борьба с интернет-мошенниками

Выбор будущей специальности определился еще в юности — главным примером для Ризата стал его отец. После окончания школы молодой человек поступил в Академию МВД, где четыре года осваивал профессию. Получив диплом, он вернулся в столицу и уже шесть лет служит в департаменте полиции Астаны.

Сегодня лейтенант Сеилканов специализируется на актуальном направлении:

  • Проходит службу в подразделении по противодействию киберпреступности.

  • Вместе с коллегами занимается раскрытием интернет-мошенничеств.

  • Помогает пострадавшим гражданам и ведет профилактическую работу среди населения.

Семья, спорт и преданность делу

За пределами службы Ризат — любящий супруг и отец, вместе с супругой Дильназ они воспитывают сына. В свободное от работы время полицейский увлекается футболом и выступает за сборную департамента полиции Астаны.

«Я рос вместе с Астаной и искренне горжусь тем, что сегодня могу служить своему родному городу. Хочу, чтобы столица и дальше развивалась, становилась безопаснее и комфортнее для каждого жителя. Каждый должен любить и беречь свой город», — поделился Ризат Сеилканов.