Сотрудники уголовно-исполнительной системы Восточного Казахстана перехватили очередную посылку с запрещенными предметами для осужденных
В одном из учреждений департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области пресечена попытка передачи запрещенных предметов на режимную территорию, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
При досмотре продуктовой посылки сотрудники колонии обнаружили и изъяли два мобильных телефона, которые отправитель спрятал внутри буханки хлеба. По данному факту уже составлены соответствующие материалы.
Позиция ведомства и ответственность
В департаменте УИС подчеркнули, что подобные ухищрения со стороны гражданских лиц фиксируются регулярно. Однако благодаря бдительности личного состава и тщательному контролю все каналы доставки оперативно блокируются.
«Незаконная передача мобильных телефонов и других запрещенных предметов создает угрозу установленному порядку отбывания наказания и безопасности учреждения. Департамент призывает граждан строго соблюдать требования законодательства и напоминает, что за подобные действия предусмотрена административная ответственность», — отметила официальный представитель департамента УИС по ВКО Салтанат Ожиканова.