Прокуратура Иртышского района выявила нарушения законодательства на 89 тысячах гектаров сельскохозяйственных угодий, часть из которых уже возвращена в госсобственность
В Павлодарской области прокуроры выявили массовые факты неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Нарушения со стороны десятков фермеров зафиксированы на общей площади 89 тысяч гектаров, передает Astana TV со ссылкой на сайт прокуратуры Павлодарской области.
Как пояснили в надзорном органе, 54 землепользователя нарушали требования земельного законодательства. В частности, они не соблюдали нормы по минимально допустимой нагрузке скота на пастбища. Наличие достаточного поголовья животных является обязательным условием для сохранения плодородия почвы и предотвращения ее деградации.
Текущие результаты проверок:
-
2 531,2 гектара пастбищных земель уже возвращено в государственную собственность.
-
18 миллионов тенге составляет общая кадастровая стоимость изъятых участков.
-
15 фактов нарушений на площади свыше 56 тысяч гектаров направлены в Департамент по управлению земельными ресурсами Павлодарской области для проведения дальнейших проверок.
Возвращенные участки включены в специальный земельный фонд Иртышского района. В дальнейшем эти земли будут предоставлены местным гражданам для ведения крестьянских и фермерских хозяйств в установленном законом порядке, добавили в ведомстве.