Более 12 гектаров территорий благоустроят в Жетысуском районе Алматы

  • AstanaTV
  • 22 июль 2026

В Жетысуском районе Алматы благоустроят более 12 гектаров территорий. Сейчас активно обновляются парки, скверы, а также появляются новые зоны отдыха. Для общего дела местные власти объединились с жителями. Как меняется район, расскажет моя коллега Жазира Мукаш.

В Жетысуской районе Алматы для более 300 семей благоустроили один из дворов в рамках программы «Бюджет народного участия». Жители совместно с акиматом выбирали ландшафтный дизайн, места для зон отдыха и решали, какие растения высадить. К слову, это уже пятый благоустроенный жилой двор. А буквально по соседству один из местных жителей создал мини-сад своими руками. На сегодня этот двор уже настолько известен, что стал городским достоянием для иностранных туристов.

ВЛАДИМИР СТАРИКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АЛМАТЫ:

Всем нравится. Кто приходит, все сразу за сутки снимают. Здесь и иностранцев привозили сколько, и немцев, и американцев, и французов, и турки были. Бизнесмены их. Им обычный двор показывают.

Одновременно с этим в районе продолжается масштабное обновление парков и скверов. Там устанавливают современные детские площадки, освещение, камеры видеонаблюдения, и системы автополива.

ЛЯЗЗАТ ЖЫЛКЫБАЕВА, АКИМ ЖЕТЫСУСКОГО РАЙОНА Г.АЛМАТЫ:

У нас есть набережные зоны, по нашему району протекает река Есентай, Большая Алматинка, БАК, вот вы сейчас увидели. Вот в этих местах появятся набережные дополнительные зоны. Самая главная наша цель, это сделать комфортные условия для жителей.

По словам местных властей, основная задача - создать комфортную и безопасную городскую среду. Уже к концу лета жители Жетысуского района смогут отдыхать в обновленных зеленых зонах буквально в нескольких метрах от своего дома.