От вокзала до ТЭЦ - первый заместитель Премьер-министра проинспектировал важные объекты ВКО

Первый заместитель Премьер-министра страны Нурлыбек Налибаев проверил ключевые стройки Восточного Казахстана и оценил ход реализации стратегических объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность городов и районов области. Главный акцент сделан на качество и график работ. Подробнее Ирина Якунина.

Риддер ТЭЦ стала первым объектом в графике визита Нурлыбека Налибаева.  На теплоцентрали ведется капитальный ремонт двух котлоагрегатов, а в городе ремонтом охвачены более 3 км тепловых сетей. На котельной №2 Усть-Каменогорска, которая дает тепло всей левобережной части города также завершается реконструкция.

РЕНАТ УРАЗБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ШЫҒЫС ЖЫЛУ»:

Это дополнительно даст 100 Гкал теплоснабжения, это даст возможность дополнительным мощностям, даст возможность потребителям, которые долги годы хотели и хотят подключиться. К сожалению, приходилось отказывать. Теперь они смогут подключиться к центральному теплоснабжению.

НУРЛЫБЕК НАЛИБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Главное завершить все необходимые работы к предстоящему отопительному сезону и к 1 сентября обеспечить 100% готовность объектов теплоснабжения. В вашем регионе зима наступает раньше, и уже в октябре может серьезно похолодать. Поэтому затягивать графиком и с подготовкой нельзя.

По поручению Президента в стране ведется реконструкция 124 железнодорожных вокзалов, которые станут частью масштабного проекта   обновления железнодорожной инфраструктуры. В регионе уже запущены вокзалы в Риддере и Шемонаихе, а в августе ЖД вокзал начнет работать в Усть-Каменогорске. Ежедневно он будет принимать более 1000 пассажиров. Старое здание вокзала 1938 года постройки пришлось снести и сейчас новый вокзал это 2-х этажное здание с лифтом и условиями для маломобильных граждан. Вокзал готов на 85% и в августе будет сдан в эксплуатацию.

БЕРИК ТУЯКБАЕВ, НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА:

На сегодняшний день ведутся работы по благоустройству, по устройству уличного, фасадного освещения, устройству охранной пожарной сигнализации.

Также Нурлыбек Налибаев посетил туристические объекты региона, строящийся аэропорт в Катон-Карагайском районе и дорогу республиканского значения «Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катонқарағай», где завершается ремонт. Встретился с металлургами Долинного рудника, горно-обогатительного комплекса TOO «Казцинк». Также планируются работы по освоению Обручевского месторождения. Период его разработки рассчитан до 2036 годы. Все эти важные экономические проекты, как отметил Нурлыбек Налибаев, строятся по поручению главы государства, дадут мультипликативный эффект для экономики региона и страны.