Французский стартап разработал крошечный квадрокоптер, который охотится на комаров
Квадрокоптер размером с ладонь и весом 40 граммов впервые самостоятельно выследил и уничтожил комара прямо в воздухе. Этот проект может показаться несерьезным, но он призван решить важнейшую задачу: помочь в борьбе с малярией, которая ежегодно уносит сотни тысяч жизней, пишет Astana TV по материалам “Европульс"
Разработчики хотят наладить массовое производство для борьбы с комарами, которые переносят такие опасные заболевания, как лихорадка денге и вирус Зика.
Хотя технология все еще находится на экспериментальной стадии, ее создатели считают, что в будущем она может стать экологичной и эффективной альтернативой химикатам.
Как работает этот крошечный квадрокоптер? Он использует ультразвуковой сонар, похожий на автомобильный парктроник. Он посылает ультразвуковые волны и улавливает сигнал, отраженный от летящих насекомых. Кроме того, миниатюрные микрофоны фиксируют слабые колебания воздуха от взмахов крыльев. По их характерной частоте система и распознает комаров.
Устройство пока находится в разработке: для массового применения нужно увеличить время работы аккумулятора и мощность бортового компьютера. Наконец, необходимо усовершенствовать систему, которая предотвращает столкновения квадрокоптеров друг с другом.
По данным Всемирной организации здравоохранения, только от малярии ежегодно умирают больше 600 тысяч человек. Многие из них — дети младше пяти лет.