Минздрав проверит все перинатальные центры Казахстана до 15 августа

Фото: Министерство здравоохранения РК

По поручению министра здравоохранения в 69 организациях родовспоможения пройдут масштабные проверки для усиления инфекционного контроля и защиты новорожденных

Министерство здравоохранения начинает масштабные проверки всех 69 организаций родовспоможения в стране, передает Astana TV. Инспекции продлятся до 15 августа текущего года.

Цели и задачи проверок

  • Безопасность: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля оценит соблюдение требований инфекционного контроля для защиты матерей и новорожденных.

  • Профилактика: Как отметила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, главная задача заключается в предупреждении рисков и повышении качества медицинской помощи, а не в увеличении санкций.

  • Антибиотикорезистентность: Комитет медицинского и фармконтроля усилит надзор за рецептурным отпуском антибактериальных препаратов для борьбы с устойчивостью микроорганизмов.

Поручения регионам и ведомствам

  • Ресурсы: Управлениям здравоохранения поручено обеспечить роддома средствами дезинфекции, СИЗ, современным оборудованием и расходными материалами.

  • Обучение: Организовать системную подготовку медицинских кадров по вопросам инфекционного контроля.

  • Дорожные карты: По итогам инспекций в каждом регионе разработают специальные планы по совершенствованию работы медорганизаций.

«Каждый случай инфекции должен стать поводом для профессионального анализа и принятия решений, которые помогут повысить безопасность пациентов», – подчеркнула Акмарал Альназарова.