Шахматисты со всех университетов мира собрались в Алматы. В мегаполисе стартовал первый командный чемпионат мира FIDE среди вузов. Среди них представители Оксфорда, Кембриджа и Гарварда. А какие же отечественные команды участвуют от имени Казахстана, расскажет Жазира Мукаш.
За шахматными досками соревнуются представители 16 вузов из разных стран мира. Среди них университеты из США, Великобритании, Австралии и Китая. Казахстан же представляют сразу три команды: Казахский национальный университет спорта, Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Алматы Менеджмент Университет. Среди них есть и гроссмейстеры, которые защищают честь страны в международных соревнованиях.
КАЗЫБЕК НОГЕРБЕК, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР, ИГРОК КОМАНДЫ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА СПОРТА (КАЗАХСТАН):
Собрались все сильнейшие 16 команд, все проходили отбор. Поэтому, я считаю, что если кто отобрался, значит они играют сильно. И мы будем стараться выкладываться на все 100%, неважно, это первая команда турнира или последняя. Мы будем биться до конца!
РЕМИ РАШБРУК, ИГРОК КОМАНДЫ КЕМБРИДЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):
Мы в прошлом году уже соревновались с командой из Казахстана. Тогда мы были удивлены силой казахстанских шахматистов. В прошлом году мы проиграли, но в этот раз мы будем бороться.
Участники признаются, что здесь важен не только результат. Турнир дает возможность встретиться с шахматистами из разных уголков мира и получить новый опыт. По словам организаторов, для Казахстана проведение такого масштабного чемпионата - это еще один шаг в развитии университетских шахмат.
ТИМУР ТУРЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ:
Мы верим, что каждый из них может побороться за эту игру. Во многих из них учатся наши ведущие шахматисты. Но это по-настоящему командная игра, где все будет зависеть не от одного человека. А будет зависеть от слаженной работы.
Финальные матчи чемпионата пройдут 9 августа. Тогда и определится победитель первого командного чемпионата мира среди университетов.