"Там, где оживает сказка": в Астане стартовало шоу воды, огня и света

Столичный цирк на три недели превратился в площадку одного из самых зрелищных шоу этого лета. С 1 по 23 августа здесь проходит программа «Цирк воды, огня и света» под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Уникальность цирка заключается не только в сложнейших трюках и эффектных костюмах, говорят организаторы. Но право первых зрителей дали детям из социально уязвимых категорий, воспитанникам детских домов, многодетным и малообеспеченным семьям, а также детям с особыми образовательными потребностями. Впрочем, за масштабными иллюзионами и воздушной акробатикой скрывается кропотливый труд, рассказали солисты клоунского дуэта "Майами".

ИЛЬЯ МАНИН, СОЛИСТ КЛОУНСКОГО ДУЭТА «МАЙАМИ»:

Нам безумно радостно, что такое количество народа здесь собралось, но хотелось бы, чтобы поменьше было (печали), чтобы у всех было счастье. И мы вот какой-то кусочек счастья им обязаны подарить, поэтому для нас это честь – работать в благотворительном представлении.

АНАТОЛИЙ МИНИН, СОЛИСТ КЛОУНСКОГО ДУЭТА «МАЙАМИ»:

Сейчас под манежем более 50 тонн воды, установлено более 150 световых приборов, различные эффекты, искры, снег – всё это вы ещё увидите. Программа очень технически сложная, очень тяжело её готовить, тем более климат здесь довольно-таки жаркий.

Сами артисты признаются, что для них главная награда возможность подарить зрителям яркие эмоции и ощущение настоящего праздника, ради которого они ежедневно выходят на арену. К тому же нам рассказали, насколько некоторые жанры цирка зависят от профессиональной удачи.

ЕЛИЗАВЕТА ДУБИНКИНА, ЧЛЕН КОМАНДЫ ЖОНГЛЁРОВ «СЧАСТЛИВЧИКИ»:

В Астану мы приехали две недели назад. На репетицию у нас ушло несколько дней, на установку всего оборудования ушло около недели. Вот, будем рады видеть казахстанского зрителя.

ВИТАЛИЙ ДУБИНКИН, ЧЛЕН КОМАНДЫ ЖОНГЛЁРОВ «СЧАСТЛИВЧИКИ»:

В цирковом искусстве негласно, он (жонглирование) называется одним из самых неблагодарных жанров. Потому что сколько бы мы ни репетировали, может что-то вот миллиметр мы не докинули, пришло чуть в край пальцев, и уже завал. Поэтому мы учимся, подстраиваться. У нас есть счет определенный, вот, разбираем именно нестандартные ситуации.