В Актюбинской области оштрафовали родителей, чьи дети приходят в школу в платках. Как пояснили нашему телеканалу в управлении образования, все 17 родителей подверглись административному взысканию впервые. Штраф за несоблюдение школьной формы - 5 МРП или 12 тысяч тенге. Общая сумма выплат превысила 200 тысяч тенге. Если в течении года нарушение повторится, то штраф удвоится.
Сейчас в регионе педагоги, общественные деятели и теологи ведут разъяснительную работу с родителями учеников. После этого многие взрослые сняли с детей предметы религиозной атрибутики. В начале года 340 маленьких актюбинцев ходили в школу в платках, сейчас количество снизилось до 97. Большая часть детей, не соблюдающих школьную форму, проживают в Актобе.
Ляззат Уразбаева, руководитель Управления образования Актюбинской области:
65 из города, остальные из районов. Самый большой среди районов был Темирский район, 71 ребенок, на сегодняшний день осталось всего 4.
О. ЛИТВИНА