Подозреваемого по делу об обналичивании 2,5 млрд тенге вернули в Казахстан

Фото: Gemini

АФМ при содействии Интерпола доставило из Республики Корея мужчину, ранее объявленного в международный розыск

Агентство по финансовому мониторингу при содействии Интерпола вернуло из Республики Корея в Казахстан Байболова Улана Мухтаровича, ранее объявленного в международный розыск, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу АФМ.

По данным следствия, Байболов являлся участником организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на систематическое уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Как работала схема

По информации АФМ, схема заключалась в приобретении и перерегистрации предприятий на номинальных руководителей.

Через банковские счета этих компаний проводились финансовые операции, в налоговую отчетность вносились заведомо искаженные сведения, после чего денежные средства обналичивались.

Одним из предприятий, использовавшихся в данной схеме, являлось ТОО «Сфера». В 2014 году заместителем директора этой компании был назначен Байболов.

По данным следствия, с расчетных счетов ТОО участниками группы было обналичено более 2,5 млрд тенге.

Кроме того, сумма доначисленных налогов составила свыше 1 млрд тенге.

Подозреваемый взят под стражу

Суд санкционировал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.

В АФМ также напомнили, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Уголовно-процессуальным кодексом лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, в Казахстан возвращен подозреваемый по делу о крупной схеме обналичивания денежных средств и уклонения от уплаты налогов. Следствие по делу продолжается.