Трамп покинул Турцию в продуктовом грузовике, - The Washington Post

К новостям в мире. В Колумбии мощное землетрясение унесло жизни более 200 человек, в Индонезии загорелся пассажирский паром, а Дональд Трамп удивил необычным маршрутом после саммита НАТО в Турции. Как спасатели разбирают завалы, почему очередная трагедия с паромом вызвала возмущение и зачем американского президента вывезли из аэропорта на продуктовом грузовике расскажет Мадияр Тельманов. 

Колумбия получает предложения о гуманитарной помощи со всего мира. Землетрясение магнитудой 7,4 привело к масштабным разрушениям и гибели более 200 человек. В стране объявлено чрезвычайное положение. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать людей. Эпицентром стихии стал район Сан-Хосе-дель-Пальмар. Повреждены около пяти тысяч домов, десятки зданий разрушены. Закрыты шесть аэропортов. Операция по спасению людей продолжается.

БРАЙАН ОСОРИО ЗУЛУАГА, СВИДЕТЕЛЬ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ:

Мы все вместе подняли плиту - раз, два, три, вверх. Но плита оказалась слишком тяжёлой, чтобы отбросить её в сторону, к тому же под ней могли находиться другие люди. Поэтому несколько человек продолжали держать её на весу, пока остальные расчищали путь к ребёнку. Там была видна маленькая головка ребёнка - в тот момент она выглядела слегка багровой, потому что он не мог дышать. Как только мы начали расчищать завалы, ребёнок заплакал… и начал дышать.

У берегов Бали загорелся пассажирский паром Putri Yasmin. На борту находились более 170 человек. Большинство пассажиров и членов экипажа удалось эвакуировать, однако спасти 19-летнюю девушку не удалось. К операции привлекли корабли военно-морских сил, патрульные и спасательные суда, а также вертолёт. Случившееся вызвало новый общественный резонанс. Всего две недели назад у берегов острова Ява загорелся другой паром — Mutiara Sentosa 2. Тогда погибли пять человек, ещё 28 числятся пропавшими без вести.

SUMATERA ADIL & FEDERAL, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АККАУНТ В X:

Если непригодным для эксплуатации судам продолжают разрешать выход в море, подвергая опасности сотни людей, то это уже не просто «непредвиденная трагедия», а системный провал руководства. Никакие формальные оправдания здесь неприемлемы. Высшая ответственность лежит на руководстве ведомства.

А теперь история, больше похожая на шпионский триллер. После саммита НАТО в Турции президент США Дональд Трамп, по данным The Washington Post, покинул аэропорт необычным способом. Сначала глава Белого дома поднялся на борт Air Force One на глазах у журналистов. Однако спустя несколько минут Трампа тайно пересадили на другой самолёт — C-32A. Причём доставили его к борту не на президентском автомобиле, а на обычном продуктовом грузовике. По информации издания, таким образом американская сторона могла попытаться скрыть настоящий маршрут президента на фоне опасений возможного нападения со стороны Ирана.

THE WASHINGTON POST:

В Анкаре Трамп поднялся на борт самолета Air Force One на виду у телекамер. Однако уже через несколько минут его тайно переправили на меньший самолет - C-32A ВВС США - с помощью аэропортового продуктового грузовика, обычно используемого для погрузки бортового питания и других припасов перед полетом.

Тем временем Air Force One продолжил полёт в сторону Великобритании. На его борту находились журналисты и часть президентской команды, которые, судя по всему, не знали о смене маршрута главы государства. Турецкие власти ситуацию не прокомментировали, рекомендовав журналистам обратиться к американской стороне.