Федерация сообщила о возможном давлении на арбитров и предложениях материального вознаграждения, один из судей уже отстранен бессрочно
Казахстанская федерация футбола располагает информацией о возможных попытках отдельных представителей футбольных клубов неправомерно воздействовать на арбитров для получения конкурентного преимущества, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу КФФ.
В КФФ сообщили, что получили сведения о возможной попытке оказать неправомерное воздействие на одного из арбитров. После рассмотрения имеющейся информации и обстоятельств федерация приняла решение бессрочно отстранить судью от участия в футбольных соревнованиях.
Имя арбитра на данном этапе не раскрывается.
КФФ проверяет информацию о давлении на судей
Федерация продолжает собирать и анализировать сведения о возможных попытках давления, предложениях материального вознаграждения и других формах неправомерного воздействия на участников футбольных соревнований.
В КФФ подчеркнули, что придерживаются принципа нулевой терпимости к любым попыткам манипулирования спортивными результатами.
Давление на арбитров, предложение или передача денег, а также другие формы вмешательства в ход матчей в федерации называют недопустимыми независимо от статуса и принадлежности возможных участников таких действий.
Все поступающие сведения будут проверяться. Если факты подтвердятся, КФФ намерена принимать меры, предусмотренные регламентами и законодательством Казахстана, а также взаимодействовать с компетентными государственными органами.
Ответственность могут усилить
Кроме того, КФФ намерена инициировать работу по совершенствованию законодательства в части ответственности за наиболее серьезные формы манипулирования спортивными соревнованиями.
В частности, планируется рассмотреть вопрос об усилении уголовно-правовых последствий за подобные нарушения.
Заявление КФФ указывает на то, что федерация рассматривает проблему возможного вмешательства в результаты матчей не только как внутренний дисциплинарный вопрос. Намерение подключать государственные органы и добиваться изменений законодательства может привести к более жесткой системе ответственности за давление на арбитров и другие формы манипулирования соревнованиями. При этом окончательные выводы о конкретных случаях можно будет делать только после завершения проверок.