Более 45 тысяч привлекли к ответственности за семейно-бытовые правонарушения: как изменился подход к бытовому насилию в стране

  • AstanaTV
  • 31 август 2026

За первые шесть месяцев этого года количество семейно-бытовых правонарушений в стране снизилось на 7%. По данным МВД, за этот период к ответственности привлекли более 45 тысяч человек. Но за статистикой остаются женщины, которые годами терпят насилие. Как сейчас решается проблема семейно-бытового насилия, в нашем материале.

35-летняя Людмила родилась в тюрьме, ее мама умерла во время родов. Оставшись сиротой, женщина выросла в приюте, а спустя годы переехала из Жаркента в Алматы. Выйдя замуж, она надеялась на лучшую жизнь, однако в один день она осталась без крыши над головой.

ЛЮДМИЛА ОГНЕВА:

Это была зима, холод. Он выгнал нас на улицу зимой, и мы остались с тремя детьми. Так как у меня нет родных, я сирота, и никого нет у меня мы остались на улице. Я была на то время еще беременна самой младшей дочерью. Мы ночевали в подвалах и мне соседка предложила, что есть такой центр, туда обратись.

Сейчас Людмила вместе с тремя детьми уже два года живет в доме матерей, где ей предоставили бесплатное жилье. В скором времени женщина планирует переехать в собственное жилье. Отмечу, сегодня в стране работают 160 центров поддержки семьи, в каждом из них десятки женщин, которые стали жертвами семейно-бытового насилия.

КАЙРАТ РЕИМОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ДОМА МАТЕРЕЙ «МЕЙІРІМ МЕКЕНІ»:

Более 100 женщин в нашем доме проживали и проживают. Более 200 детей проживают вместе с мамами. В основном это подвергавшиеся бытовому насилию со стороны мужа, родственников. Второй случай, это когда в живых нет супруга и когда женщина остается в такой тяжелой ситуации. И обязательный критерий - наличие детей.

По данным департамента полиции Алматы, только за первое полугодие этого года в мегаполисе зарегистрировали 67 фактов преступлений, связанных с семейно-бытовыми конфликтами. По словам правозащитника Ляззат Ракишевой, сейчас в обществе постепенно меняется отношение к насилию. О проблеме начали говорить открыто, а пострадавшие чаще обращаются за помощью.

ЛЯЗЗАТ РАКИШЕВА, ПРАВОЗАЩИТНИК:

В наш центр ежегодно обращаются около 2,5 тысячи человек. Из них 50% - это люди, которые столкнулись с различными видами насилия и которым некуда идти. За 10 лет я заметила, что в законодательство вносятся хорошие изменения. Раньше за это предусматривалось административное наказание, а сейчас это уже относится к уголовной категории. Самое главное здесь - своевременно проводить работу и проверку.

Сегодня по стране работают 29 организаций, оказывающих специальные социальные услуги людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе жертвам бытового насилия. Кроме того, женщинам оказывают помощь благотворительные организации и дома мамы. Специалисты отмечают, что своевременное обращение за помощью позволяет не только защитить пострадавших, но и не допустить повторения насилия.