Национальная порода получила международное признание, а Казахстан официально закреплен страной ее происхождения
В Казахстане впервые отмечают День казахского тазы и тобета. По поручению Главы государства в последние годы в стране принят закон по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак, сообщил Советник Президента – Пресс-секретарь Президента РК Айбек Смадияров, передает Astana TV.
Он напомнил, что казахский тазы является частью культурного наследия и традиционного уклада народа.
Эта порода входит в число семи сокровищ «Жеті қазына» и олицетворяет верность, ловкость и силу. На протяжении веков тазы был спутником человека в Великой степи, а сегодня остается связующим звеном с историей и традициями предков, – написал в своем Телеграм-канале Айбек Смадияров.
Международное признание казахского тазы
Как отметил Айбек Смадияров, Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание сохранению, развитию и международному продвижению тазы.
По поручению Главы государства в последние годы в этом направлении проводится системная работа. В стране принят закон по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак. Казахстан стал полноправным членом Международной кинологической федерации. В 2024 году казахский тазы получил предварительное признание на международном уровне, а Казахстан официально закрепили страной происхождения породы, – напомнил Айбек Смадияров.
Строится Национальный центр казахских пород собак
Казахские тазы участвуют в крупнейших международных выставках. Одновременно расширяется племенная база и растет число людей, занимающихся разведением породы.
Кроме того, завершается строительство Национального центра казахских пород собак.
Айбек Смадияров подчеркнул, что уважение к историческому наследию и национальным традициям, а также бережное отношение к природе являются конституционными ценностями Казахстана.
Учреждение отдельного дня усиливает внимание к тазы не только как к породе собак, но и как к части национального наследия Казахстана. Международное признание, закрепление страны происхождения, расширение племенной базы и создание специализированного центра формируют основу для дальнейшего сохранения и продвижения казахского тазы за пределами страны, – подчеркнул Советник Президента – Пресс-секретарь Президента РК.