Суд признал недействительной передачу земель в полосе отвода дорог, которую акимат мегаполиса проводил в обход торгов с 2004 года
В собственность государства возвращено 649 земельных участков общей площадью 0,298 га, находившихся в полосе отвода городских дорог. Ранее эти земли использовались коммерческими структурами под размещение и обслуживание рекламных билбордов, передает Astana TV.
Как выяснилось в ходе проверки, в период с 2004 по 2020 год акимат Алматы незаконно исключал эти территории из состава земель общего пользования и передавал их в частные руки без проведения обязательных аукционов и конкурсов.
Решение суда и детали возврата
Основанием для судебного разбирательства стало представление прокуратуры города Алматы, на основании которого профильный департамент направил соответствующий иск.
«Судом удовлетворен иск Департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы, внесенный во исполнение представления прокуратуры города Алматы. Земельные участки были реализованы с грубым нарушением требований земельного законодательства», — уточнили в ведомстве.
Главное о нарушении:
-
Период выдачи: с 2004 по 2020 год.
-
Схема: вывод земель общего пользования из государственного фонда в частные руки в обход торгов.
-
Назначение участков: размещение и эксплуатация рекламных билбордов.
-
Итог: решение суда вступило в силу, 649 участков вдоль дорог мегаполиса окончательно изъяты в пользу государства.