Поголовье лошадей в Казахстане достигло 4,6 млн. За пять лет их численность в стране увеличилась почти на 50%, а объем инвестиций в коневодство в 2025 году составил 26,2 млрд тенге
Казахстан остается одним из мировых лидеров по численности лошадей. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), по итогам 2024 года страна занимала четвертое место в мире, передает Astana TV со ссылкой на Ranking.kz
Первое место занимала Мексика с 6,4 млн лошадей. Далее следовали Бразилия - 5,7 млн и Монголия - 4,7 млн. В Казахстане насчитывалось 4,4 млн голов, в Китае - 3,5 млн.
Среди государств Центральной Азии Казахстан занимает первое место с большим отрывом.
В Кыргызстане в 2024 году насчитывалось 553,5 тыс. лошадей, что соответствовало 17-му месту в мире. В Узбекистане - 283 тыс., в Таджикистане - 92 тыс., в Туркменистане - 27,6 тыс.
За пять лет поголовье выросло почти на 50%
В Казахстане численность лошадей продолжает увеличиваться.
Если в 2020 году в стране насчитывалось около 3,1 млн голов, то к 2025 году показатель достиг 4,6 млн.
Таким образом, за пять лет поголовье увеличилось примерно на 1,5 млн голов, или на 48,4%.
Особенно заметный рост был зафиксирован в 2024 году - на 13%. В 2025-м динамика замедлилась до 6,7%.
Для сравнения, в Кыргызстане за тот же период количество лошадей увеличилось с 539,6 тыс. до 566 тыс. голов - всего на 4,9%.
Где больше всего лошадей
Коневодство развито практически во всех регионах Казахстана.
По данным Бюро национальной статистики, лидером является Туркестанская область, где насчитывается 499,9 тыс. лошадей.
Далее следуют:
- Абайская область - 409,3 тыс.
- Актюбинская область - 399,7 тыс.
- Карагандинская область - 399 тыс.
В Кыргызстане крупнейшее поголовье сосредоточено в Нарынской области - 149,2 тыс. голов. В Ошской области насчитывается 100,8 тыс., в Иссык-Кульской - 100,2 тыс.
Миллиарды инвестиций в коневодство
Развитие отрасли сопровождается инвестициями в хозяйства, инфраструктуру, оборудование, технику и приобретение животных.
В 2020 году инвестиции в основной капитал в сфере разведения лошадей в Казахстане составляли 3,5 млрд тенге.
Рекордным стал 2023 год, когда объем вложений достиг 49 млрд тенге.
В 2024 году показатель снизился до 10,4 млрд тенге, однако уже в 2025-м инвестиции вновь выросли до 26,2 млрд тенге.
Казахстан не только входит в четверку мировых лидеров по поголовью лошадей, но и продолжает наращивать их численность. За пять лет показатель вырос почти на половину - с 3,1 млн до 4,6 млн голов. При этом коневодство остается распространенным практически по всей территории страны и получает многомиллиардные инвестиции.