Национальные кампании в рамках Международного года волонтеров в целях устойчивого развития IVY 2026 реализуют уже 59 стран. Инициатива о его проведении была выдвинута Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Инициатива Казахстана по провозглашению 2026 года Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития получила поддержку государств и международных организаций, передает Astana TV.
Соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН. Международный год стал площадкой для продвижения волонтерства как одного из инструментов достижения Целей устойчивого развития.
На сегодняшний день собственные национальные кампании в рамках IVY 2026 проводят 59 стран.
Испания запланировала 172 мероприятия
Одним из примеров стала Испания, национальный план которой включает 172 мероприятия.
Программа предусматривает популяризацию и поддержку волонтерского движения, развитие цифрового волонтерства, привлечение молодежи и корпоративного сектора.
В стране проходит конкурс «Мой любимый волонтер», реализуются программы подготовки добровольцев и проекты цифрового волонтерства.
Отдельное внимание уделяется участию бизнеса. В ноябре в Испании пройдет V Международный конгресс, посвященный корпоративному волонтерству и его роли в развитии сотрудников, сообществ и социальных инициатив.
На Кипре запустили более 300 инициатив
К Международному году волонтеров активно присоединился и Кипр. С начала года в стране запущено более 300 волонтерских инициатив.
Особое внимание уделяется школьникам. Учащиеся самостоятельно разрабатывают проекты, связанные с 17 Целями устойчивого развития ООН.
Среди них уборка пляжей, посадка деревьев, благотворительные ярмарки, сбор одежды, игрушек и книг, помощь пожилым людям, проекты в сфере ментального благополучия и кампании поддержки детей с онкологическими заболеваниями.
Инициатива Казахстана получила международное развитие: национальные программы IVY 2026 уже реализуются в 59 странах. Волонтерские проекты охватывают экологию, благотворительность, образование, цифровые технологии, работу с молодежью и корпоративный сектор.