В «Әділет» назначили заместителей председателя партии

Фото: пресс-служба партии «Әділет»

Асхат Оралов, Нурсултан Байтилесов и Эльдар Жумагазиев будут курировать контроль и анализ, правовое направление, а также вопросы экономики и регионального развития

В партии «Әділет» определили состав руководства. Приказом председателя партии на должности заместителей председателя назначены Асхат Оралов, Нурсултан Байтилесов и Эльдар Жумагазиев, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу партии «Әділет»

Каждый из новых заместителей будет отвечать за отдельное направление работы партии.

Асхат Оралов

Асхат Оралов будет курировать контроль, анализ и оценку деятельности.

Он окончил Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Московский государственный институт международных отношений МИД России, имеет степень доктора философии.

Оралов работал в сфере молодежной политики, государственных органах и партийных структурах. В разные годы занимал должности заместителя акима Павлодарской области, вице-министра информации и общественного развития, заместителя акима Астаны, министра культуры и спорта Казахстана и государственного инспектора Администрации Президента.

До нового назначения был первым заместителем акима Мангистауской области.

Нурсултан Байтилесов

Нурсултан Байтилесов будет отвечать за правовое и законодательное направление.

Основная часть его профессиональной деятельности связана с судебной системой. Он прошел путь от специалиста районного суда до первого заместителя руководителя Судебной администрации Казахстана.

Также Байтилесов был депутатом Мажилиса Парламента VIII созыва.

Он получил образование в Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова и Региональном социально-инновационном университете по специальностям «юриспруденция», «экономика и бизнес».

Эльдар Жумагазиев

Эльдар Жумагазиев будет курировать экономику, отраслевое и региональное развитие.

Он окончил Атырауский институт нефти и газа и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В разные годы Жумагазиев работал в сфере внутренней политики Атырауской области, руководил региональным медиахолдингом КГП «Атырау-Ақпарат» и занимал руководящие должности в Национальной палате предпринимателей «Атамекен». Также имеет опыт партийной работы.

Кто еще входит в руководство партии

Ранее заместителями председателя партии «Әділет» были назначены Алия Адамбаева, которая курирует вопросы коммуникаций, Ержан Жилкибаев, отвечающий за идеологическое направление, и Каныш Тулеушин, курирующий цифровизацию.

С учетом предыдущих и новых назначений руководство партии распределило ключевые направления между шестью заместителями председателя. В отдельные блоки выделены коммуникации, идеология, цифровизация, контроль и анализ, законодательная работа, а также экономика и региональное развитие. Такое распределение формирует структуру ответственности внутри руководства партии по основным направлениям ее работы.